Baïonnette brésilienne modèle 1908, lame droite de 295 mm, plaquettes bois, fourreau cuir à deux garnitures acier, bouton de chape marqué FI (Fabrica Itajubà), LT 455 mm, usure, oxydation, mi XXème siècle
133