Montre savonnette en or jaune 18 carats (750 ‰) à double cadran, d’un coté les heures (cadran émaillé blanc à chiffres romains peints, chemin de fer des minutes, compteurs des secondes à 6h) et de l’autre le calendrier (fond squelette, lunette intérieure émaillée blanc indiquant les jours et la date peints en noir). Mouvement mécanique à remontage manuel. Diam. : 50 mm Poids brut : 104 g