Bracelet de bras formant un jonc rigide ouvert en or jaune 18 carats (750 ‰) les deux extrémités terminées par une tête d’indien d’Amérique, les coiffes en plumes ciselées serties de diamants taillés en rose, de rubis et émeraudes rondes. Travail français, poinçon d’orfèvre illisible. Vers 1900. Diam. intérieur : 6,7 cm Poids brut : 21,7 g

74