Montre de col en or jaune 18 carats (750 ‰), le cadran émaillé blanc à chemin de fer, chiffres arabes peints en noir. Lunette du cadran et lunette du fond ornées d’une frise ciselée. Cache poussière en or jaune 18 carats (750 ‰) signé E. Caillette 140, Faubourg Saint Martin, Paris. Bélière en métal. Monture mécanique à remontage manuel. Diam. : 30 mm Poids brut : 19,7 g

79