Spanish school; 17th century. École espagnole ; XVIIe siècle.

"San Jeronimo Pén…

Spanish school; 17th century.

École espagnole ; XVIIe siècle. "San Jeronimo Pénitent". Huile sur toile. Antiquité relatée. Elle présente des repeints, des restaurations et des défauts dans le tableau. Mesures : 95,5 x 121 cm. Dans cette toile, le thème de Saint Jérôme pénitent dans le désert est abordé à travers une composition classique, claire et ouverte. Ainsi, le saint apparaît en pied, mis en valeur par l'éclairage et aussi par le ton cramoisi intense de son manteau. Il se trouve dans un cadre rocheux, fermé des deux côtés et ouvert sur un paysage défini par la présence d'un ciel gris et plombé dominé par la présence d'une ville au loin. En revenant au centre de la scène, il convient de noter la posture du saint, concentré, lisant la Bible, tout en dirigeant une de ses mains vers sa poitrine et en levant l'autre vers le ciel, se montrant ainsi au spectateur comme un intercesseur de la parole de Dieu. À côté de lui, seulement sur le côté droit de la composition, on peut voir les attributs du saint, comme le crâne, le bonnet rouge et la tête de lion dans le coin inférieur, tous enveloppés dans une pénombre nuancée, une caractéristique qui empêche de voir ces éléments à l'œil nu, laissant ainsi la figure du saint, imprégnée d'une chaude luminosité, occuper le devant de la scène. L'un des quatre grands docteurs de l'Église latine, saint Jérôme est né près d'Aquilée (Italie) en 347. Formé à Rome, il était un rhéteur et un polyglotte accompli. Baptisé à l'âge de dix-neuf ans, il se retire dans le désert syrien entre 375 et 378 pour mener une vie d'anachorète. Il revint à Rome en 382 et devint un collaborateur du pape Damase. L'une des représentations les plus fréquentes de ce saint est sa pénitence dans le désert. Ses attributs sont la pierre qu'il utilise pour se frapper la poitrine et le crâne sur lequel il médite. On trouve également la cape de cardinal (ou manteau rouge), bien qu'il n'ait jamais été cardinal, et le lion apprivoisé. Ce dernier provient d'une histoire de la "Légende dorée", où il est raconté qu'un jour, alors qu'il expliquait la Bible aux moines de son couvent, il vit un lion boiter vers lui. Il lui enleva l'épine de la patte et le garda désormais à son service, lui demandant de surveiller son âne pendant qu'il broutait. Des marchands volèrent l'âne, et le lion le récupéra, le rendant au saint sans blesser l'animal. Saint Jérôme est l'un des saints les plus représentés au XVIIe siècle, sa popularité étant largement due à son travail de traduction et de diffusion des Saintes Écritures. C'est pourquoi, après la scission de l'Église et la Contre-Réforme qui s'en est suivie, le christianisme a mis en avant les valeurs de toutes ces figures religieuses qui symbolisaient les éléments faisant partie des attaques protestantes.

Spanish school; 17th century.