Circle of JUAN RIBALTA (Madrid, c. 1596-Valencia, 1628).

Cercle de JUAN RIBALTA (Madrid, vers 1596-Valence, 1628). "San Pedro". Huile sur toile. La toile originale est conservée. Elle présente des défauts, des repeints et des restaurations anciennes. Mesures : 44 x 36 cm. Saint Pierre (Bethsaïde, vers 1 avant J.-C. - Rome, 67) était, selon le Nouveau Testament, un pêcheur, connu pour être l'un des douze apôtres de Jésus. L'Église catholique l'identifie par la succession apostolique comme le premier pape, en se basant notamment sur les paroles que Jésus lui a adressées : "Tu es Pierre, et sur cette pierre je bâtirai mon Église, et la puissance de la Mort ne prévaudra pas contre elle. Je te donnerai les clés du Royaume des Cieux. Ce que tu lieras sur la terre sera lié dans les cieux, et ce que tu délieras sur la terre sera délié dans les cieux". On peut dire que saint Pierre a été le confesseur de Jésus, son disciple le plus proche, tous deux étant unis par un lien très spécial, comme le racontent les évangiles canoniques et apocryphes. Juan Ribalta (Madrid, vers 1596-Valence, 1628) est un peintre baroque qui a développé sa carrière dans la ville de Valence. Il a commencé sa formation artistique sous la direction de son père, le célèbre artiste Francisco Ribalta, adepte de la peinture caravagesque. Toujours lié à l'atelier de son père Juan Ribalta, il signe sa première œuvre à l'âge de dix-huit ans dans l'atelier de son père. Trois ans plus tard, en 1618, il se marie, obtenant ainsi une position économique avantageuse, et commence à s'associer au monde de la littérature. Son œuvre picturale se caractérise par un style esthétique ténébreux très proche de la qualité picturale de son père. Cependant, Juan Ribalta se base initialement sur les préceptes du maniérisme, auquel il applique certaines touches naturalistes. Plus tard, sa peinture commence à montrer un certain intérêt pour l'anecdotique et le quotidien, caractéristiques largement présentes dans l'atelier de Bassano, artiste qui l'a beaucoup influencé. Dans sa dernière période, sa peinture s'oriente vers un langage beaucoup plus sobre et naturaliste, proche là encore de celui de son père. Cependant, malgré la renommée de son père, le talent de Juan Ribalta était très apprécié ; en fait, Palomino était un grand défenseur de son œuvre, lui dédiant ces mots : "en ce que la manière du père était plus définie, et celle du fils un peu plus lâche et plus battue". Toutefois, il convient de noter que sa mort prématurée nous a laissé l'œuvre d'un grand peintre qui était encore en train de façonner son propre langage pictural.