Spanish school; second half of the 17th century.

École espagnole ; deuxième moitié du XVIIe siècle. "Saint Jérôme". Huile sur toile. Reliure. Elle présente des repeints, des défauts dans la couche picturale et des dommages causés par l'humidité. Mesures : 46 x 57 cm. Dans cette œuvre, de caractère dévotionnel tant par son sujet que par sa composition, simple et claire, nous est présenté Saint Jerónimo pendant sa pénitence. Le protagoniste absolu de l'image est le visage du saint, magnifiquement travaillé et doté d'un profond pathos. Le saint est représenté à mi-corps au premier plan, vêtu de son habituel manteau rouge, sur un fond sombre, émergeant de la pénombre. Aucun attribut iconographique ne vient compliquer la lecture ou nuire au naturalisme de l'image. En effet, le réalisme est à la base de la composition, tant dans l'éclairage que dans la représentation des objets et, surtout, de l'anatomie du saint. Loin de toute idéalisation, c'est un corps âgé au visage souffrant, doté d'une grande expressivité, qui dirige vers le lointain un regard perdu, absent. L'un des quatre grands docteurs de l'Église latine, saint Jérôme est né près d'Aquilée (Italie) en 347. Formé à Rome, il était un rhéteur et un polyglotte accompli. Baptisé à l'âge de dix-neuf ans, il se retire dans le désert syrien entre 375 et 378 pour mener une vie d'anachorète. Il revint à Rome en 382 et devint un collaborateur du pape Damase. L'une des représentations les plus fréquentes de ce saint est sa pénitence dans le désert. Ses attributs sont la pierre qu'il utilise pour se frapper la poitrine et le crâne sur lequel il médite. On trouve également la cape de cardinal (ou manteau rouge), bien qu'il n'ait jamais été cardinal, et le lion apprivoisé. Ce dernier provient d'une histoire de la "Légende dorée", où il est raconté qu'un jour, alors qu'il expliquait la Bible aux moines de son couvent, il vit un lion boiter vers lui. Il lui enleva l'épine de la patte et le garda désormais à son service, en lui demandant de surveiller son âne pendant qu'il broutait. Des marchands volèrent l'âne, et le lion le récupéra, le rendant au saint sans blesser l'animal.