Andalusian school; second half of the 17th century.

École andalouse ; seconde moitié du XVIIe siècle. "Saint Jérôme". Huile sur toile. Reliure Elle présente des restaurations, des repeints et un manque d'habillage. Mesures : 57,5 x 44 cm. L'un des quatre grands docteurs de l'Église latine, saint Jérôme est né près d'Aquilée (Italie) en 347. Formé à Rome, il était un rhétoricien accompli, ainsi qu'un polyglotte. Baptisé à l'âge de dix-neuf ans, il se retire dans le désert syrien entre 375 et 378 pour mener une vie d'anachorète. Il revient à Rome en 382 et devient un collaborateur du pape Damase. L'une des représentations les plus fréquentes de ce saint est sa pénitence dans le désert. Ses attributs sont la pierre qu'il utilise pour se frapper la poitrine et le crâne sur lequel il médite. On trouve également la cape de cardinal (ou manteau rouge), bien qu'il n'ait jamais été cardinal, et le lion apprivoisé. Ce dernier provient d'une histoire de la "Légende dorée", où il est raconté qu'un jour, alors qu'il expliquait la Bible aux moines de son couvent, il vit un lion boiter vers lui. Il lui enleva l'épine de la patte et le garda désormais à son service, lui demandant de surveiller son âne pendant qu'il broutait. Des marchands volèrent l'âne, et le lion le récupéra, le rendant au saint sans blesser l'animal. Dans cette œuvre, qui est dévotionnelle tant par son sujet que par sa composition simple et claire, nous voyons saint Jérôme pendant sa pénitence. Le protagoniste absolu de l'image est le visage du saint, magnifiquement travaillé et doté d'un profond pathos. Le saint est représenté à mi-corps au premier plan, vêtu de son habituel manteau rouge, sur un fond sombre, émergeant de la pénombre.