Spanish school; 17th century. École espagnole ; XVIIe siècle.

"Philosophe ou pr…

Spanish school; 17th century.

École espagnole ; XVIIe siècle. "Philosophe ou prophète". Huile sur toile. Reliure. Elle présente d'importants défauts. Mesures : 54 x 41 cm. Dans ce portrait, l'auteur a opté pour une composition sobre et simple, avec le personnage au premier plan devant un fond sombre et neutre, directement éclairé par une lumière ténébriste expressive qui, en outre, modèle les volumes. Le personnage principal se tient de profil face au spectateur, regardant fixement un paquet dans sa main. Son attitude réfléchie et les détails du papier qu'il tient suggèrent qu'il s'agit d'un philosophe ou d'un érudit. Ce modèle de portrait a vu le jour au XVIe siècle, avec le renouveau des sources classiques, et s'est popularisé au siècle suivant, s'imposant dans diverses écoles de peinture. La peinture baroque espagnole est l'un des exemples d'art les plus authentiques et les plus personnels, car sa conception et sa forme d'expression sont nées du peuple et de ses sentiments les plus profonds. L'économie de l'État étant en ruine, la noblesse en déclin et le haut clergé lourdement taxé, ce sont les monastères, les paroisses et les confréries de clercs et de laïcs qui ont favorisé son développement, les œuvres étant parfois financées par souscription populaire. La sculpture se voit ainsi contrainte d'exprimer les idéaux dominants dans ces milieux, qui ne sont autres que les idéaux religieux, à une époque où la doctrine de la Contre-Réforme exige de l'art un langage réaliste pour que les fidèles puissent comprendre et s'identifier à ce qui est représenté, et une expression dotée d'un contenu émotionnel intense afin d'accroître la ferveur et la dévotion du peuple.

Spanish school; 17th century.