Italian school; 17th century. École italienne ; XVIIe siècle.

"Pentecôte".

Hui…

Italian school; 17th century.

École italienne ; XVIIe siècle. "Pentecôte". Huile sur cuivre". Elle présente des repeints et des restaurations. Mesures : 13 x 10 cm. Ce cuivre illustre l'épisode de la Pentecôte, dans lequel, comme le racontent les Évangiles, Jésus, déjà disparu de la Terre, ne laisse pas ses disciples orphelins, mais leur envoie, depuis le Père, un consolateur, le Paraclet ou Esprit de Vérité, qui sera avec eux pour l'éternité. Ainsi, bien que le Christ apparaisse de façon fugace dans la scène, il est le principal protagoniste de l'épisode. De son côté, la Vierge, traditionnellement la figure centrale de cette iconographie, n'a qu'un rôle secondaire dans la scène de glossolalie, car elle est la seule à rester silencieuse. On y voit les douze apôtres autour de Marie, au-dessus de la tête de laquelle apparaît l'Esprit Saint sous la forme d'une colombe, qui les illumine de rayons dorés de lumière divine, et au-dessus de l'Esprit Saint les bustes de Jésus et de Dieu le Père. La scène se déroule dans un intérieur travaillé en perspective, reflétant une prise de conscience des avancées de la Renaissance italienne. Cette construction en perspective est particulièrement renforcée par les marches du sol et, étant donné que le point de vue nous permet de voir à la fois le sol et le plafond, qui est quelque peu déformé par la présentation divine de la trinité. Il s'agit d'une œuvre qui s'inspire du siècle précédent, récupérant des valeurs typiques du classicisme, comme la disposition symétrique des apôtres, six de chaque côté. Cependant, l'influence du naturalisme italien est perceptible dans la quasi-disparition de l'isocéphalie, et surtout dans l'individualisation des différentes figures, notamment dans leurs attitudes et positions. De même, les plis, bien que toujours en clair-obscur, présentent des lignes plus douces et plus naturalistes, avec une nette influence italienne.

10

Italian school; 17th century.