ÁNGEL MARÍA CORTELLINI (Sanlúcar de Barrameda, Cádiz, 1819 - Madrid, after 1887).

ÁNGEL MARÍA CORTELLINI (Sanlúcar de Barrameda, Cádiz, 1819 - Madrid, après 1887). "Ría de Vigo", 1890. Aquarelle sur carton. Signée, datée et titrée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 23,5 x 34,5 cm ; 37 x 49 cm (cadre). Ángel María Cortellini était un peintre espagnol très apprécié pour ses œuvres à thème costumbrista, appartenant au courant andalou, bien qu'il ait également été un magnifique portraitiste. Son père, italien, a épousé une femme de Cadix et Ángel María a rapidement commencé à dessiner dans sa ville natale, avant de passer à l'atelier du maître Joaquín Domínguez Bécquer à Séville. Encore jeune, il a pu voyager sur les terres de la famille de son père, contemplant et collectionnant des vues de villes du nord de l'Italie, revenant ensuite à Séville pour poursuivre et compléter sa formation artistique jusqu'à son installation à Madrid en 1847. Dans la capitale, il remporte de nombreux prix (l'un des principaux est sa nomination comme peintre de la Chambre royale, où il réalise de nombreux portraits d'Isabelle II et de Francisco de Asís ; il reçoit la médaille d'or de l'Exposition nationale de 1866 pour un portrait et une autre en 1871 pour un thème historique, etc.) Son œuvre est actuellement conservée dans de nombreuses collections privées (principalement espagnoles), ainsi que dans des institutions telles que le musée des Beaux-Arts de Bilbao, le musée du Romantisme de Madrid, le musée des Beaux-Arts de Valence, etc.

11