Circle of GUIDO RENI (Calvenzano di Vergato, Bologna, 1575 - Bologna, 1642).

Cercle de GUIDO RENI (Calvenzano di Vergato, Bologne, 1575 - Bologne, 1642). "Saint". Huile sur toile. Relié Elle présente des défauts et des repeints. Mesures : 47,5 x 34,5 cm. Portrait féminin de buste court, où l'artiste représente de manière monumentale le visage d'une sainte, ce qui est déduit par l'auréole qui est placée à côté de sa tête. L'œuvre suit des modèles esthétiques proches de l'œuvre de Guido Reni, qui a réalisé à de nombreuses reprises des portraits au sujet similaire, avec comme protagonistes de nombreuses saintes. En outre, dans cette œuvre, on observe la monumentalisation de la figure mentionnée ci-dessus, un traitement doux des formes, avec des lèvres serrées et charnues, ainsi qu'un traitement de la lumière très efficace, caractéristiques similaires aux œuvres de Guido Reni. En raison de l'absence d'attributs iconographiques, il est difficile d'identifier le saint, dont la seule caractéristique singulière est la présence d'une boucle d'oreille en perle. Maître incontesté du classicisme romano-bolognais aux côtés d'Albani et de Domenichino, Guido Reni est sans doute le meilleur des trois. Étroitement liés à la famille Carracci et à la ville de Bologne, ils ont tous eu un parcours similaire. Ils se sont formés à Bologne avec Denys Calvaert, puis sont allés à l'Accademia degli Incamminati, dirigée par Ludovico Carraci. En 1600, Reni arrive à Rome, où il travaille avec Annibale Carracci à la Galleria Farnese. Sa meilleure période commence dans ces années-là ; en 1609, à la mort d'Annibale, Reni devient le chef de l'école classique. À la ville, il est le protégé de Scipione Borghese, le futur pape Paul V, pour lequel le peintre réalise l'une de ses œuvres les plus importantes, "La Aurora" (Palazzo Rospigliosi). Elle révèle un élément qui sera toujours caractéristique du style de Reni, son admiration pour la sculpture antique. En partant des statues classiques, il développe un idéal de beauté et de perfection qui sera grandement admiré par les peintres suivants. En 1614, il retourne définitivement à Bologne. Le style de Reni évolue dans une direction claire, devenant de plus en plus sculptural et froid, de plus en plus pleinement classiciste. Son œuvre de maturité se caractérise par une palette froide et argentée. Enfin, à partir des années 1930, son style devient sommaire, avec un aspect inachevé et une tendance au monochrome, d'un grand intérêt tant du point de vue technique que formel. Aujourd'hui, Guido Reni est représenté dans les plus importantes galeries d'art du monde entier, dont le musée du Prado, l'Ermitage, le Louvre, etc.

13