Circle of GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI "IL GUERCINO" (Italy, 1591-1666)

Cercle de GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI "IL GUERCINO" (Italie, 1591-1666) "Saint". Huile sur toile. Relié. Elle présente des défauts et des ajouts sur les côtés. Mesures : 48 x 38 cm. Malgré le peu de références iconographiques qui existent dans ce portrait féminin, en raison des traits de la femme, des vêtements, et même de la position de son visage, il est très probable qu'il s'agisse d'une représentation religieuse. Probablement une sainte martyre, ou même un fragment de la Bonne Samaritaine. Un personnage décrit dans la Bible par saint Jean (4, 4-26) et qui a une longue tradition dans l'art, en raison des allusions du texte à l'eau comme "Grâce divine" ou "Eau vive", en raison de l'allusion voilée à la prédication et à l'évangélisation dans le texte. L'œuvre présente des similitudes avec le cercle esthétique de Guercino, qui fut l'un des artistes italiens les plus acclamés de la première moitié du XVIIe siècle. Il est né dans le village de Cento, dans la province de Ferrare. Les principales influences qui ont façonné son style sont le Bolognais Ludovico Carracci, son cousin Hannibal Carracci et le Ferrarais Ippolito Scarsella. À l'exception d'un séjour de deux ans à Rome pendant le pontificat du Bolognais Gregorio XV Ludovisi, il est actif dans sa ville natale jusqu'en 1642, date à laquelle il s'installe à Bologne. Il avait environ vingt-cinq ans lorsqu'il attira l'attention de ses premiers clients importants, parmi lesquels le cardinal Alessandro Ludovisi, archevêque de Bologne, le cardinal Jacopo Serra, légat papal à Ferrare, le grand duc Cosimo II de Toscane et le duc Ferdinand Gonzague de Mantoue. Au milieu des années 1620, il avait refusé des invitations à travailler hors d'Italie, notamment de la part de Charles Ier d'Angleterre. Il semble avoir été réticent à entrer en concurrence directe avec ses rivaux bolonais, notamment Guido Reni, qui, à partir de 1610 environ, est le peintre le plus célèbre d'Italie. La majeure partie de son abondante production est constituée de retables et de tableaux de chevalet, mais dans la première moitié de sa carrière, il réalise également des fresques à Cento, Bologne, Rome (l'Aurore au plafond du Casino Ludovisi) et à la cathédrale de Plaisance (1626-1627). Son premier style "ténébriste" se caractérise par un éclairage dramatique, des couleurs saturées et des compositions agitées. Son séjour à Rome l'amène à modifier progressivement son style vers un langage beaucoup plus idéalisé et classique, avec des compositions plus calmes et plus structurées, des contours plus élégants, une palette généralement plus légère et des tons pastel plus riches.

14