Attributed to FRANCESCO SOLIMENA (Italy, 1657 - 1747).

Attribué à FRANCESCO SOLIMENA (Italie, 1657 - 1747). "Sainte Agnès". Huile sur toile. Restauré Elle présente des restaurations anciennes. Mesures : 50 x 36 cm. Cette œuvre est conçue pour être placée dans une zone élevée, car l'artiste a allongé le canon anatomique de la protagoniste, et a traité la composition depuis un point de vue bas, en déformant l'image, afin qu'elle puisse être appréciée de manière cohérente depuis un point de vue bas. L'artiste présente comme protagoniste de la scène une femme aux formes arrondies et volumétriques. Elle est située au centre d'une composition au fond neutre et indéterminé, et n'a aucun élément iconographique en dehors de son auréole de sainteté et de l'agneau qu'elle tient dans ses bras. Il est possible qu'il s'agisse d'une représentation de sainte Agnès, qui appartenait à une famille de la noblesse romaine et a été élevée selon les préceptes du christianisme primitif. C'est à l'âge de douze ans, sous le règne de l'empereur Dioclétien, qu'elle fut dénoncée par plusieurs jeunes gens, qu'elle avait rejetés en raison de sa chasteté et de sa dévotion religieuse. Sainte Agnès fut alors condamnée par Sempronius à être traînée nue dans la rue jusqu'à une maison close. On raconte que pendant ce supplice, ses cheveux ont poussé pour recouvrir son corps et que les hommes qui ont essayé d'abuser d'elle sont devenus aveugles. Après avoir tenté de la tuer sur le bûcher, Agnès a été décapitée. Ses caractéristiques formelles permettent de rattacher cette œuvre à la main de Francesco Solimena, un peintre italien de la fin de la période baroque, principal représentant de l'école napolitaine de la première moitié du XVIIIe siècle. Francesco Solimena se forme auprès de son père, également peintre, et développe sa carrière à Naples, où il s'installe en 1674. Il y poursuit sa formation avec De Maria, dans l'atelier duquel il se familiarise avec le style baroque plus avancé de Cortona, Lanfranco, Preti et Giordano. Ses premières œuvres révèlent une nette affinité avec le baroque romain ainsi qu'avec la tradition picturale napolitaine plus récente. Plus tard, cherchant à développer une alternative au langage fantaisiste de Giordano, Solimena se rapproche de l'art plus sombre de Mattia Preti, insistant sur une plus grande plasticité. Ainsi, l'ombrage qui caractérise ses figures commence à apparaître dans son œuvre. Il devient rapidement la tête visible de l'école napolitaine et sera ensuite influencé par le classicisme de Maratta, ce qui l'amènera à rechercher une plus grande intensité dans son dessin aux accents académiques. Les œuvres de Solimena se trouvent aujourd'hui au Museo del Prado, à l'Ermitage de Saint-Pétersbourg, au J. Paul Getty de Los Angeles, au Kunsthistorisches de Vienne, au Louvre de Paris, au Metropolitan de New York, à la National Gallery de Londres et au Rijksmuseum d'Amsterdam, entre autres collections publiques et privées du monde entier.

15