Spanish school; late 17th century. École espagnole ; fin du 17ème siècle.

"San …

Spanish school; late 17th century.

École espagnole ; fin du 17ème siècle. "San Pedro de Alcantara". Huile sur toile. Relié. Elle présente des défauts et des dommages causés par l'humidité. Mesures : 56 x 43 cm. Le saint protagoniste de cette œuvre peut être identifié comme un franciscain, représentant sûrement San Pedro de Alcántara, qui a décidé de rejoindre les franciscains à l'âge de 16 ans, peu après que son beau-père l'ait envoyé à l'université de Salamanque. De retour chez lui, il devint un frère franciscain de la plus stricte observance au couvent de Manxaretes, en Estrémadure, en 1515. À l'âge de vingt-deux ans, il est envoyé pour fonder une nouvelle communauté de la Stricte Observance à Badajoz. Il est ordonné prêtre en 1524, et l'année suivante, il est nommé gardien du couvent de Santa María de los Ángeles à Robredillo, en Vieille-Castille. Quelques années plus tard, il commença à prêcher avec un grand succès. Il était connu pour sa préférence pour la prédication aux pauvres et ses sermons étaient largement tirés des livres des Prophètes et de la Sagesse. La peinture baroque espagnole est l'un des exemples les plus authentiques et personnels de notre art, car sa conception et sa forme d'expression sont nées du peuple et des sentiments les plus profonds qui l'habitaient. L'économie de l'État étant en ruine, la noblesse en déclin et le haut clergé accablé de lourds impôts, ce sont les monastères, les paroisses et les confréries de clercs et de laïcs qui ont favorisé son développement, les œuvres étant parfois financées par souscription populaire. La sculpture se devait donc d'exprimer les idéaux dominants dans ces milieux, qui n'étaient autres que religieux, à une époque où la doctrine de la Contre-Réforme exigeait de l'art un langage réaliste afin que les fidèles puissent comprendre et s'identifier à ce qui était représenté, et une expression dotée d'un contenu émotionnel intense afin d'accroître la ferveur et la dévotion du peuple. Le thème religieux était donc le sujet.

16