Spanish or Italian school; 17th century.

École espagnole ou italienne ; XVIIe siècle. "Couronnement de la Vierge" Huile sur toile. Relooké Il présente des restaurations. Mesures : 40,5 x 55,5 cm. Cette œuvre suit une composition classique dans ce type de représentations, avec l'image divisée en un plan terrestre et un plan céleste. Les trois figures principales, de même taille, sont situées dans la partie supérieure et suivent une structure triangulaire. La Vierge au centre est couronnée, avec Jésus le Fils et Dieu le Père qui tiennent la couronne, encadrant la Vierge et lui donnant le rôle de mère de la chrétienté. Marie est positionnée en génuflexion, le visage légèrement tourné vers le sol et les paupières baissées dans une attitude de réflexion. Il est très intéressant que l'œuvre ne montre pas la présence de la colombe, représentation de l'Esprit Saint, élément iconographique fondamental dans ces représentations. La scène est complétée par un groupe d'anges musiciens et de séraphins, qui sont disposés sur les côtés du couronnement, sous forme de frise, ce qui indique qu'il s'agirait d'une procession, célébrant la gloire de la Vierge. Dans la zone inférieure, la partie terrestre, un paysage, qui s'ouvre au centre sur un lac, constitue l'élément principal de l'image. Bien qu'il n'y ait aucune présence humaine, on peut voir de petits anges interagir entre eux et cueillir des fleurs blanches, typiques du symbolisme de la Vierge. Le thème du couronnement de la Vierge a été raconté au IIe siècle par saint Méliton, évêque de Sardes, puis diffusé par Grégoire de Tours et saint Jacques de Voragine, qui l'a consigné dans sa célèbre légende Aurea. Le Couronnement de la Sainte Vierge est également un sujet de dévotion dans toute la chrétienté. Au-delà de l'art, le Couronnement est un motif central des processions mariales dans le monde entier.

17