Italian school; 18th century. Ecole italienne ; 18ème siècle.

"L'adoration des …

Italian school; 18th century.

Ecole italienne ; 18ème siècle. "L'adoration des bergers". Huile sur toile. Reliure. Elle présente des défauts et des repeints. Mesures : 56 x 43 cm. Cette toile représente un thème classique dans l'histoire de l'art, celui des bergers adorant l'Enfant Jésus nouveau-né dans le portail de Bethléem. C'est une scène qui se prête à être interprétée comme une grande composition avec de nombreux personnages, travaillée dans un style de genre, c'est pourquoi elle était très appréciée des peintres, qui recherchaient avant tout un art naturel et proche, qui puisse émouvoir l'esprit des fidèles et les faire se sentir proches de ce qui était représenté sur la toile, de l'histoire sacrée. Dans cette œuvre, l'artiste conserve l'esthétique triomphaliste du baroque, car la scène est très théâtrale et invite les fidèles à y participer. Cependant, tant le traitement anatomique des figures que la palette utilisée par l'artiste indiquent qu'il s'agit d'une œuvre plus avancée dans le temps, qui commence à s'abreuver du style néoclassique. Quant à la composition, elle se distingue par sa conception circulaire, toutes les figures de la scène étant disposées sous la forme d'une bordure. À l'intérieur se trouvent les personnages principaux, la Vierge Marie et l'Enfant. Tous deux ont des formes adoucies, non seulement par rapport à leur anatomie, où le corps de l'Enfant se détache, mais aussi dans leurs gestes. Tous deux sont les protagonistes de cette scène tendre, où la Vierge, tenant la couverture, la soulève dans l'intention de montrer son fils aux personnes présentes. Saint Joseph se trouve à droite de la composition, la paume vers le haut, renforçant le geste de montrer, ou d'offrir, la Vierge elle-même, et à gauche un groupe de trois bergers, qui se distinguent par leurs expressions et par la conception classique de leurs corps et de leurs vêtements. Enfin, la scène est complétée par un brise-glace, situé dans la zone supérieure et mettant en scène plusieurs petits anges, dont celui du centre se distingue parce qu'il tient une bande qui, malgré son illisibilité, semble indiquer la bonne nouvelle de la naissance de Jésus.

19

Italian school; 18th century.