Neapolitan school; late 17th century. École napolitaine ; fin du XVIIe siècle.

…

Neapolitan school; late 17th century.

École napolitaine ; fin du XVIIe siècle. "Immaculée Conception". Huile sur toile. Reliure. Elle présente des défauts et des repeints. Mesures : 67 x 52 cm. Dans cette œuvre, l'auteur saisit une image typiquement baroque de l'Immaculée Conception. Marie apparaît debout, vêtue d'une tunique blanche, bien que le manteau passe du bleu ciel habituel à une couleur presque noire. Une auréole très délicate, composée des douze étoiles représentant les tribus d'Israël, couvre sa tête, au regard haut. Elle se tient sur un piédestal de nuages, avec un croissant symbolisant dans l'iconographie immaculiste la chasteté de Diane et la victoire des chrétiens sur les musulmans. Il s'agit d'une image d'une grande clarté, qui fait allusion à la victoire de Marie sur le péché originel. La figure se détache sur un fond doré, une brisure de gloire entourée de nuages travaillés avec un grand illusionnisme, parmi lesquels apparaissent de nombreux anges enfants, la plupart travaillés dans des tons dorés, reflétant la lumière divine. Le dogme de l'Immaculée Conception défend que la Vierge a été conçue sans péché originel, et a été défini et accepté par le Vatican dans la bulle Ineffabilis Deus du 8 décembre 1854. Cependant, l'Espagne et tous les royaumes sous sa domination politique ont défendu cette croyance plus tôt. Sur le plan iconographique, la représentation reprend à la fois des textes de l'Apocalypse (12 : "Un grand signe apparut dans le ciel, une femme enveloppée de soleil, avec la lune sous ses pieds, et sur sa tête une couronne de douze étoiles") et de la Litanie lauretaine récitée après le rosaire et contenant des épithètes de Marie tirées du Cantique des Cantiques du roi David. En combinant les deux textes et en suivant une évolution qui a déjà commencé à la fin de la période gothique, on arrive à une typologie très simple et reconnaissable qui présente la Vierge sur le quartier lunaire, avec les étoiles sur la tête et vêtue de lumière (avec une auréole sur la tête seulement ou sur tout le corps). Le signe distinctif de l'école napolitaine a toujours été son fort caractère naturaliste, sa couleur chaude, où dominent le rouge et le châtain, et la culture, avec le tableau d'autel, d'un type de peinture réaliste qui en est le meilleur représentant. À Naples, l'influence de Ribera est égale ou supérieure à celle de Caravage. Son naturalisme, plus sensuel et matériel, plus vigoureux et véhément, moins intellectuel que celui du Caravage, finit par devenir perméable aux influences vénitiennes et flamandes, devenant plus riche en couleurs et plus léger en technique, surtout à partir de 1635. Ses disciples les plus fidèles sont les Fracanzano, Cesare (1600-51) et Francesco (1612-56), Bartolomeo Bassante (1614-56), Paolo Domenico Finoglia (1590-1645) et quelques autres qui cultivent ensuite des genres particuliers comme Aniello Falcone (1607-56), Salvatore Rosa (1615-73) et Luca Giordano. Cependant, à partir de la période baroque, les couleurs deviennent plus douces et plus nuancées, n'optant plus pour le ténébrisme, mais conservant une grande théâtralité dans les représentations.

20