Spanish or Italian school; second half of the 17th century.

École espagnole ou italienne ; deuxième moitié du XVIIe siècle. "Chasse". Huile sur panneau. Mesures : 16 x 32,5 cm. Dans cette œuvre baroque, l'auteur montre une scène de chasse, dominée par le paysage et par le dynamisme généré par les personnages représentés dans la scène. Situés à gauche et à droite, quelques arbres alignés marquent le développement en profondeur du paysage, qui est dégagé au centre de la scène. Les animaux ne sont pas situés au centre de la scène, puisqu'ils se déplacent légèrement vers la gauche. Le peintre s'inscrit dans la longue tradition picturale baroque, avec une représentation réaliste qui idéalise légèrement la nature afin d'en montrer le côté le plus expressif. La technique est légère et détaillée, avec des coups de pinceau libres et pleins de matière. La gamme de couleurs est dominée par des tons chauds, avec des tons rougeâtres et ocre avec les gris et les verts des arbres. Le sujet non transcendantal aurait été un choix commun pour l'époque, bien qu'il soit susceptible de refléter une chasse particulière ou un moment spécifique choisi par le possible commanditaire original du tableau.

21