Spanish master; c. 1700. Maître espagnol ; vers 1700.

"San Antonio de Padua ave…

Spanish master; c. 1700.

Maître espagnol ; vers 1700. "San Antonio de Padua avec enfant" Huile sur toile. Relié. Présente, manque le repeint et le cadre du début du XXe siècle. Mesures : 53 x 102 cm ; 73 x 122 cm (cadre). Huile sur toile de caractère dévotionnel, représentant Saint Antoine de Padoue et l'Enfant Jésus. Devant le saint, agenouillé et complètement nu, à l'exception du tissu de pureté, on voit l'Enfant Jésus flottant dans le ciel, sur un fond de nuages dorés qui indiquent une grande rupture de gloire. Jésus regarde directement le saint et avance sa main droite vers la tête du saint dans une attitude de bénédiction. La position des deux personnages est typiquement baroque : le saint ouvre ses mains en signe d'acceptation, tout en inclinant humblement son visage. L'Enfant, par contre, est dans la position opposée, avec un mouvement ascendant et rotatif typiquement baroque, qui est contrasté par la tête penchée vers le bas pour regarder le saint. Les deux personnages sont disposés dans des espaces différents, l'un dans l'espace céleste et le saint dans l'espace terrestre, mais tous deux sont au premier plan, déplacés à gauche de la composition. La composition est conçue à la manière d'une frise, ce qui permet de voir une certaine profondeur grâce à la fenêtre située à droite du tableau. Malgré les barreaux, elle permet de voir un paysage au ciel sombre. La scène est complétée par la présence de plusieurs anges, dont un ange plus grand entre le saint et l'Enfant Jésus, et deux autres petits anges tenant des fleurs, attribut caractéristique de saint Antoine de Padoue. Saint Antoine de Padoue est, après saint François d'Assise, le plus populaire des saints franciscains. Il est né à Lisbonne en 1195 et n'a passé que les deux dernières années de sa vie à Padoue. Après avoir étudié au couvent de Santa Cruz à Coimbra, il entre dans l'ordre des Frères mineurs en 1220, où il change son nom de baptême de Fernando à Antonio. Après avoir enseigné la théologie à Bologne, il voyage dans le sud et le centre de la France, prêchant à Arles, Montpellier, Puy, Limoges et Bourges. En 1227, il participe au chapitre général d'Assise. En 1230, il est impliqué dans le transfert des restes de Saint François. Il prêche à Padoue et y meurt à l'âge de 36 ans en 1231. Il fut canonisé seulement un an après sa mort, en 1232. Jusqu'à la fin du XVe siècle, le culte de saint Antoine reste localisé à Padoue. À partir du siècle suivant, il devient d'abord le saint national des Portugais, qui placent sous son patronage les églises qu'ils construisent à l'étranger, puis un saint universel. Il est représenté comme un jeune homme imberbe, portant une large tonsure monastique et vêtu de l'habit brun des franciscains. L'un de ses attributs les plus fréquents est le livre, qui l'identifie comme un écrivain sacré. Un autre trait iconographique distinctif est la branche de lys, un élément emprunté à son panégyriste Bernardin de Sienne. Saint Antoine est souvent représenté avec l'Enfant Jésus, en référence à une apparition qu'il a eue dans sa cellule. Cette image est devenue l'attribut le plus populaire de ce saint à partir du XVIe siècle, et a été particulièrement appréciée dans l'art baroque de la Contre-Réforme.

23

Spanish master; c. 1700.