Italian school; second half of the 18th century.

École italienne ; seconde moitié du 18ème siècle. "Descente de croix". Huile sur toile. La toile originale est conservée. Elle possède un cadre d'époque en bois sculpté et doré. En plus d'inscriptions partiellement illisibles au dos. Elle présente des repeints, des restes de xylophages sacrés dans le bois et des renforts au dos du cadre. Mesures : 102 x 60 cm ; 111,5 x 69,5 cm (cadre). Dans cette œuvre monumentale de format mixtiligne, nous trouvons une scène de caractère dévotionnel, qui se distingue par sa grande expressivité esthétique et thématique. Nous nous trouvons devant une Descente de Croix, composée de plusieurs personnages, qui expriment un certain degré de retenue émotionnelle expressive. La composition est dynamique, distribuant les personnages en deux groupes distincts. L'œuvre est divisée en deux espaces, le supérieur et l'inférieur, qui représenteraient un espace divin et un espace terrestre. Cependant, les deux espaces sont réunis dans un mouvement hélicoïdal débordant de narration, avec la présence du corps du Christ comme principal protagoniste. À côté du corps couché de Jésus, plusieurs personnages sont disposés pour aider à la descente du Christ, deux d'entre eux se trouvant dans la partie supérieure de la croix, tandis qu'un autre se trouve sur le côté droit, portant le corps couché sur ses bras. Les personnages susmentionnés se distinguent par leur musculature, ce qui suggère l'effort nécessaire à cette tâche. Dans la partie inférieure, un quatrième personnage participe à cette descente en tenant un des pieds de Jésus, probablement Nicodème, ce que l'on peut déduire de son âge avancé et de sa barbe, bien qu'il ne porte pas le turban caractéristique. Sa présence prédominante dans la composition est due au fait que, selon l'Évangile de Marc, il est le seul à avoir osé aller voir Pilate pour lui demander le corps du Christ. Un autre personnage important de la partie inférieure de la scène est situé à droite, debout dans une tunique verte et un manteau rouge, regardant vers le corps du Christ et plaçant ses mains sur sa poitrine dans une attitude de piété. La couleur de son vêtement suggère qu'il s'agit de la figure de saint Jean l'Évangéliste, personnage clé de la diégèse byzantine, dans laquelle est représenté le corps du Christ en croix. Revenant au groupe central, celui-ci présente les figures de la Vierge Marie et de Marie-Madeleine, toutes deux disposées en opposition l'une par rapport à l'autre, créant ainsi une tension réciproque qui définit le caractère dramatique de la scène. La Vierge fait face au spectateur, et Marie lui tourne le dos, toutes deux avec un geste de profonde tristesse, levant le regard vers le défunt. Les tons chauds et lisses des robes rouges et émeraude modèlent les anatomies, caractérisées par leur port monumental, tout comme sont sculpturales les figures qui composent le reste de la scène, dont la présence désordonnée confère un grand dynamisme en harmonie avec le thème de la scène. Il faut également souligner l'éclairage, très étudié et également typique de cette école. Il s'agit d'une lumière contrastée et dramatique qui modèle les visages et l'anatomie du Christ dans le but d'obtenir une apparence réaliste, presque illusionniste. Cet éclairage est proche de l'école italienne, plus naturelle, qui recherche des contrastes excessifs. D'autre part, il faut noter que ces mêmes contrastes se retrouvent dans les plis plus durs et géométriques.

25