Circle of FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746 - Bordeaux, France, 1828).

Cercle de FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Saragosse, 1746 - Bordeaux, France, 1828). "Portrait de Charles IV". Huile sur toile. Relooké Elle présente des repeints, des restaurations anciennes et un cadre de style Charles IV de la fin du XIXe siècle avec des dommages. Mesures : 126 x 94 cm ; 145 x 113 cm (cadre). Vêtu d'un costume de soie marron, brodé d'argent, le monarque tient de sa main, à peine visible dans la composition, le bâton de commandement de capitaine général, tandis qu'il pose l'autre sur sa taille. La croix et la ceinture de l'ordre de Charles III, ainsi que celle de San Gennaro de Naples, pendent, scintillantes, au-dessus de son costume. On peut également voir la toison d'or. À côté du monarque, une table en peau d'hermine supporte la couronne royale, seul élément extérieur à la figure du monarque. L'œuvre suit les modèles esthétiques imposés par Francisco de Goya, qui a peint plusieurs portraits du monarque. Le tableau est un reflet du tableau peint par Goya en 1789, qui appartient à la collection du Museo del Prado et qui s'appelle Carlos IV de Rojo. Il a été conçu comme une pièce complémentaire du portrait de la reine consort Maria Luisa, tous deux commandés par l'Académie en mars. C'est Jovellanos qui a confié la tâche à Goya qui, en tant que peintre de cour, a réalisé plusieurs versions de ces œuvres. Dans ce cas précis, malgré les similitudes avec l'œuvre du Prado, on peut reconnaître certaines différences. Tout d'abord, le grand rideau vert est ici réduit à une sorte de rideau dans lequel la couleur est répartie uniformément, évitant ainsi les plis marqués. En outre, dans ce cas, le monarque porte le bâton de commandement et un gilet très décoratif. Charles IV fut roi d'Espagne et de l'Empire espagnol de 1788 à 1808. L'Espagne dont hérite Charles IV montre peu de signes d'instabilité, mais pendant son règne, l'Espagne conclut une série d'alliances peu rentables et son régime cherche constamment à faire de l'argent liquide pour répondre aux exigences de la guerre. Son fils et héritier, Ferdinand, a mené la conspiration ratée de l'Escurial et a contraint Charles à abdiquer après le tumulte d'Aranjuez en 1808, ainsi que la destitution de son premier ministre Manuel de Godoy. Convoqué à Bayonne par Napoléon Bonaparte, qui a forcé Ferdinand VII à abdiquer, Charles IV abdique également, ouvrant la voie à Napoléon pour placer son frère aîné Joseph Bonaparte sur le trône d'Espagne. Cependant, le règne de Charles IV s'est avéré être un tournant important dans l'histoire espagnole.

35