Novo-Hispanic master or Puerto Rico, ca. 1790.

Maître novo-hispanique ou Porto Rico, vers 1790. "Portrait possible de Cosme Damián de Churruca". Huile sur toile. Relooké Il présente des repeints et des restaurations. Mesures : 97 x 68 cm. Dans cette œuvre, l'artiste nous présente un portrait exceptionnel d'un officier de marine. Cette caractéristique peut être déduite de l'uniforme dans lequel il est habillé. Le personnage se tient devant le spectateur, légèrement tourné de trois quarts, appuyé sur une canne. Malgré sa position, il regarde le spectateur avec un geste sérieux et rigide, défini par la position de ses lèvres, qui sont fermées et serrées, et par ses sourcils arqués dans une position attentive. De telle sorte qu'il semble non seulement montrer sa pertinence sociale au spectateur, mais aussi révéler son intérêt pour celui qui l'observe, établissant ainsi un dialogue, où sa pose royale définit sa situation prépondérante. D'après les vêtements et les caractéristiques physiques mentionnés ci-dessus, il est possible qu'il s'agisse d'un portrait du scientifique et brigadier de la marine Don Cosme Damián Churruca y Elorza (Guipúzcoa, 1761 - Cadix, 1805). Marin renommé, Churruca entre à l'Académie navale de Cadix en 1776, bien que deux ans plus tard il soit diplômé de l'Académie navale de Ferrol en tant qu'officier. Au cours de sa carrière professionnelle, il a participé au siège de Gibraltar entre 1781 et 1782. Des années plus tard, ses connaissances en tant que scientifique lui valent de participer à l'expédition commandée par Antonio Córdova dans le détroit de Magellan. À son retour, Churruca est chargé de diriger la campagne destinée à réformer l'atlas maritime de l'Amérique du Nord. En 1802, il s'installe à Mutriko (Guipúzcoa), dont il est le maire jusqu'en 1805, date à laquelle il s'engage dans la guerre contre l'Angleterre et participe à la bataille de Trafalgar, où il est blessé et tué au combat. Le travail de Churruca dans les domaines militaire et scientifique lui valut une grande réputation sociale, faisant de lui l'une des personnalités les plus appréciées de l'époque. Ses connaissances en mathématiques, en mécanique et en astronomie, ainsi que ses publications sur ses différents projets de recherche, font de lui un grand intellectuel de l'époque. Sur le plan esthétique, l'œuvre suit les schémas esthétiques typiques du portraitiste de l'époque. Le personnage au premier plan, sur un fond neutre qui ne déforme pas la figure du protagoniste, etc. Il convient de mentionner que, pendant la domination coloniale espagnole, un style de peinture s'est développé dans lequel les peintres locaux se sont inspirés des œuvres espagnoles, qu'ils ont suivies littéralement en termes de type et d'iconographie. Cependant, dans les premières années du XIXe siècle, au moment de l'indépendance et de l'ouverture politique de certaines colonies, plusieurs artistes ont commencé à représenter un nouveau modèle de peinture avec une identité propre.

37