Andalusian school; circa 1800. École andalouse ; vers 1800.

"Portrait de Don Fr…

Andalusian school; circa 1800.

École andalouse ; vers 1800. "Portrait de Don Francisco Javier Araoz y Aredondo", 1806. Huile sur toile. Restauré au XIXe siècle. Dimensions : 33 x 22 cm. Portrait de Don Francisco Javier Araoz y Aredondo, réalisé à l'âge de 25 ans comme il est bien indiqué dans la partie supérieure de l'œuvre. Inscrit dans une bordure, on peut également apprécier les positions de la personne représentée : Maestrante de la Real de Sevilla, et regidor de perminencias de obrero mayor en la ciudad de Baza. Ces positions indiquent la noblesse du personnage, qui est représenté en buste et légèrement tourné de trois quarts, et qui est présenté au spectateur dans son costume de travail. Comme dans le reste de l'Europe, le portrait est devenu le genre qui s'est le plus imposé en raison de l'excellence de la peinture espagnole suite aux nouvelles structures sociales qui se sont établies dans le monde occidental au cours de ce siècle, incarnant l'expression ultime de la transformation du goût et de la mentalité de la nouvelle clientèle qui a émergé parmi la noblesse et la gentry aisée, qui allait prendre les rênes de l'histoire à cette époque. Alors que les milieux officiels privilégient d'autres genres artistiques, comme la peinture d'histoire, et que les collectionneurs naissants encouragent la profusion de tableaux de genre, le portrait est très demandé pour des tableaux destinés à la sphère plus privée, comme un reflet de la valeur de l'individu dans la nouvelle société. Ce genre incarne la présence permanente de l'image de ses protagonistes, à savourer dans l'intimité d'un atelier, dans la chaleur quotidienne d'un cabinet familial ou présidant aux pièces principales de la maison.

38