Spanish school; first half of the 19th century.

École espagnole ; première moitié du XIXe siècle. "Portrait du graveur Rafael Esteve". Huile sur toile. Elle présente une inscription au dos de l'attribution de Don Estévez Lorenzo à Francisco de Goya. Mesures : 90 x 65,5 cm ; 104 x 77 cm (cadre). Cette œuvre reprend fidèlement le portrait du graveur Rafael Esteve, peint par le maître aragonais Francisco de Goya y Lucientes, qui appartient actuellement au Musée des Beaux-Arts de Valence. C'est là qu'elle a abouti, après avoir été donnée par les descendants du portrait à l'Académie royale de San Carlos de Valence en 1818. Dans l'œuvre, on peut voir le graveur assis sur une chaise rembourrée jaune à côté de sa table. Dans sa main droite, il tient le burin et, dans cette œuvre, un carnet d'artiste, au lieu de la plaque de cuivre qu'il tient dans le portrait du musée de Valence. L'attitude droite du personnage est frappante, indiquant sa fierté pour sa profession, ainsi que sa pertinence artistique. Son manteau noir, sa chemise blanche et sa cravate lui confèrent une sobriété qui contribue à l'idée de sa position sociale. En outre, son visage regarde directement le spectateur avec un léger sourire, montrant sa confiance et sa reconnaissance sociale. L'œuvre reflète non seulement des aspects de la maîtrise de Goya, mais montre aussi la grande amitié qui existait entre le peintre et le graveur, qui se sont rencontrés grâce à Agustín Esteve y Martín, cousin de Rafael, avec qui Goya avait travaillé. Cette relation s'est établie à un niveau personnel et même professionnel, car on pense que Rafael Esteve a travaillé avec Goya sur la série de gravures de la Tauromaquia. En outre, Goya a fait le portrait du graveur à plusieurs reprises, comme en témoigne une autre œuvre conservée au Museo Lázaro Galdiano, qui a appartenu à Rosario Weiss, filleule de l'artiste. Rafael Esteve (Valence, 1772 - Madrid, 1847) appartenait à une famille d'artistes. Son père était le sculpteur José Esteve Bonet et son oncle, le peintre Agustín Esteve. Il a reçu sa formation artistique à l'Académie royale des beaux-arts San Carlos de Valence, mais s'est ensuite installé à Madrid, où il a poursuivi ses études à l'Académie royale des beaux-arts San Fernando. Pendant le règne du roi Charles IV, il collabore avec les artistes de la taille-douce royale. En 1799, il est nommé graveur de la Cour et réalise des portraits de la famille royale, d'après les dessins de son oncle Agustín et de Francisco Goya. Pendant la guerre d'indépendance, il vit à Cadix. Une fois la guerre terminée, il a pu réaliser son souhait de poursuivre ses études en France et en Italie. En 1839, il reçoit le plus grand honneur de sa carrière sous la forme d'une médaille d'or à l'Exposition des produits de l'industrie française. Il est également décoré de la croix de l'ordre de Charles III et nommé directeur honoraire de l'Académie de San Carlos et "académicien du mérite" à l'Académie de San Fernando et membre correspondant de l'Académie de Paris.

39