Spanish school; 1820-1830. École espagnole ; 1820-1830.

"Taverne".

Huile sur t…

Spanish school; 1820-1830.

École espagnole ; 1820-1830. "Taverne". Huile sur toile. La toile originale est conservée. Mesures : 24,5 x 30 cm. Dans un intérieur et autour d'une table rectangulaire ont été disposés les principaux personnages de la composition : deux hommes et deux femmes. Ils se trouvent à droite et de l'autre côté, l'un d'eux tournant le dos au spectateur. À droite, il y a une ouverture dans laquelle les ombres de ce qui semble être un couple sont floues. La grande variété de poses et d'expressions de tous ces personnages est frappante, ce qui démontre la qualité technique du peintre. Cependant, le principal protagoniste de la scène est la taverne elle-même, dans laquelle nous sommes placés en tant que spectateurs. La taverne est d'une classe humble, à en juger par le mobilier et la sobriété de la décoration. Cependant, on remarque la monumentalité des formes, qui se reflète dans les grandes colonnes surmontées d'ordres classiques. Les tons sombres prédominent, une caractéristique qui donne à l'image un aspect lugubre, traité avec une technique pâteuse. Les seules touches de couleur proviennent des vêtements des femmes, qui reflètent l'unique point de lumière provenant de la fenêtre de droite. Ces caractéristiques picturales, ainsi que le sujet, ont été des éléments fondamentaux dans l'ancienne attribution de cette œuvre, qui liait l'image au peintre Eugenio Lucas Velázquez. Lucas Velázquez est sans doute l'artiste romantique espagnol qui a le mieux compris l'art de Goya, devenant l'adepte le plus important et le plus passionné de l'univers goyaesque après la mort du génie aragonais, dont il a réussi à assimiler l'essence au point de rendre parfois difficile l'attribution correcte de certaines œuvres peu étudiées. Mentionné depuis le XIXe siècle sous le nom d'Eugenio Lucas Padilla ou Eugenio Lucas l'Ancien et comme natif d'Alcalá de Henares, il est en réalité né à Madrid le 9 février 1817. Il commence sa formation artistique en tant qu'élève de l'Académie San Fernando, bien que, insatisfait du classicisme froid de l'enseignement académique, il préfère étudier directement les grands génies de la peinture espagnole. Au Musée du Prado, il copie Velázquez et, surtout, Goya, dont l'œuvre marquera définitivement le style et la personnalité créative de cet artiste. Lucas trouve dans les compositions de Goya une veine extraordinaire pour développer une peinture imaginative de passions déchaînées, de visions fantastiques et de scènes de drame intense dans le plus authentique esprit romantique, principalement des scènes d'inquisition, de sorcellerie, de pèlerinage, de manolas et de taureaux, tous thèmes qu'il a appris de Goya et qui constituent le noyau le plus intéressant de sa carrière artistique extrêmement prolifique. En 1850, il peignit également le plafond du Teatro Real de Madrid, aujourd'hui disparu, puis la reine Isabelle II le nomma peintre de chambre honoraire et chevalier de l'ordre de Charles III.

41

Spanish school; 1820-1830.