Attributed to LUIS USEBI (Rome, 1773-Paris, 1829).

Attribué à LUIS USEBI (Rome, 1773-Paris, 1829). "Portrait d'un gentilhomme. Huile sur toile. Relié Reproduit dans le catalogue Mesures : 52,5 x 43,5 cm. Portrait d'esthétique romantique dans lequel est représentée une figure masculine à demi-corps, inscrite dans un fond neutre de tonalité sombre. Le geste du modèle est sobre et, dans une certaine mesure, distant du spectateur, en grande partie à cause de la gamme chromatique utilisée par l'artiste. Il est élégamment vêtu d'une redingote noire, d'un gilet de la même couleur avec des boutons dorés et d'une chemise blanche à col large. Tant les vêtements que la coupe de cheveux indiquent qu'il s'agit d'un personnage du début du XVIIIe siècle, habillé à la mode romantique et apparenté au dandysme anglais. À cette époque, la mode masculine connaît une grande splendeur, focalisant l'attention des hommes sur leur esthétique. C'est pourquoi des termes tels que currutaco ou petimetre sont apparus, en relation avec ces barons qui se préoccupaient de la mode, de telle sorte qu'elle devint un mode de vie, qui affectait tant les vêtements que les comportements et les attitudes. Cette tendance a suscité de nombreuses critiques et a conduit à l'incompréhension de ces personnages, ce qui correspond parfaitement à l'idéal romantique. Pour en revenir au portrait lui-même, il convient de noter qu'il présente un dessin linéaire et très précis. L'auteur s'est intéressé au reflet fidèle des qualités, ainsi qu'à une étude de lumière minutieusement traitée, qui repose sur un projecteur qui tombe directement sur le visage du modèle, lui conférant une grande chaleur qui se reflète même dans le fond. D'origine romaine, Eusebi est un artiste dont on sait peu de choses sur ses débuts à Rome ou sur sa formation académique dans cette ville. Cependant, en 1795, il s'installe à Madrid, où il commence à travailler comme miniaturiste et décorateur d'éventails, recevant d'importantes commandes comme celles de la Casa Ducal de Osuna et de Godoy lui-même. Lorsque la guerre d'indépendance éclate, Eusebi part pour Séville, Cadix et enfin Londres. Il revient en Espagne en 1814 pour commencer à travailler sous la tutelle du roi et est nommé peintre de la cour en 1816. Deux ans plus tard, il est nommé concierge du Musée royal par la reine consort. Il fut l'un des premiers à travailler sur le projet de fondation du Musée du Prado, et son travail consistait à sélectionner les œuvres qui faisaient partie des collections royales, dans le but de créer la propre collection du Prado. En outre, son travail a également consisté à élaborer les premiers catalogues.

43