Spanish school; circa 1820. École espagnole ; vers 1820.

"Portrait d'un ecclési…

Spanish school; circa 1820.

École espagnole ; vers 1820. "Portrait d'un ecclésiastique. Huile sur toile. Relié Présente un nouveau châssis. Mesures : 56,5 x 47,5 cm. Dans cette œuvre, le peintre nous offre un portrait de caractère descriptif, dans lequel est présenté un homme âgé, magnifiquement saisi dans sa psychologie par l'auteur. Il s'agit d'un portrait en buste long, dans lequel le personnage est placé sur un fond neutre aux tons ocre, qui monumentalise la figure et invite le spectateur à concentrer toute son attention sur le sujet. L'œuvre est remarquable par son réalisme, qui se manifeste notamment par les rides du visage et la façon dont le chevalier a été capturé. Comme dans le reste de l'Europe, le portrait est devenu le genre qui s'est le plus imposé grâce à l'excellence de la peinture espagnole, conséquence des nouvelles structures sociales qui se sont établies dans le monde occidental au cours de ce siècle, incarnant l'expression ultime de la transformation du goût et de la mentalité de la nouvelle clientèle qui a émergé parmi la noblesse et la gentry aisée, qui allait prendre les rênes de l'histoire à cette époque. Ce contexte donne lieu à l'épanouissement de grands portraitistes tels que Rafael Tegeo Díaz (Murcie, 1798-Madrid, 1856), ou la famille Madrazo, qui excelle également dans ce genre. Ces auteurs ont laissé leur empreinte sur l'esthétique du portrait, comme on peut le constater dans cette œuvre.

44

Spanish school; circa 1820.