Circle of FEDERICO DE MADRAZO Y KUNTZ (Rome, 1815 - Madrid, 1894).

Cercle de FEDERICO DE MADRAZO Y KUNTZ (Rome, 1815 - Madrid, 1894). "Portrait d'une dame. Huile sur toile. Elle présente un manque de châssis, des dommages, des restes xylophages, des repeints et des pertes picturales. Il a un cadre en bois sculpté, c.1900, avec verre. Mesures : 33 x 26,5 cm. Le visage ovale et nacré de la jeune femme se détache comme un élément unique de la luminosité de l'œuvre. Dans ce portrait, comme dans le reste de la production de Federico de Madrazo, l'auteur souligne la personnalité de la protagoniste, en réalisant une étude psychologique du modèle, dans laquelle il montre la femme avec beaucoup de distinction et de sobriété. Il donne au dessin un coup de pinceau court et précis et, bien qu'il s'agisse d'un portrait monochrome, il ajoute de la luminosité aux tons de la chair et au regard de la jeune femme. L'artiste a placé l'image dans un ovale de tons neutres et sombres afin de mettre l'image en valeur. Fils du peintre José de Madrazo, qui était également à Rome au service de Charles IV en exil, Federico de Madrazo s'installe avec sa famille à Madrid lorsque son père est nommé peintre à la cour de Ferdinand VII en 1819. Peu après, le Musée royal de la peinture est inauguré, une institution qui jouera un rôle clé dans la vie de Federico de Madrazo. Durant son enfance et sa jeunesse, il le visite fréquemment avec son père, qui est en fait responsable de l'établissement lithographique du musée à partir de 1826 et son directeur de 1838 à 1857. Peintre précoce, Federico de Madrazo entre à l'Académie royale des beaux-arts de San Fernando comme académicien de mérite à l'âge de seize ans. Pendant sa jeunesse, il fonde avec son frère Pedro la revue "El Artista", qui constitue une importante nouveauté romantique et dont Federico est responsable des illustrations. En 1832, il obtient une bourse pour aller étudier la peinture à Paris avec Ingres, un ami de son père. Il y acquiert un style romantique dans le style de son père. Il y acquiert un style romantique à la manière française. En 1840, il poursuit sa formation à Rome, où il entre en contact avec les Nazaréens et en particulier avec Overbeck, ce qui renforce ses compétences en dessin, déjà importantes dans son style grâce à ce qu'il avait appris de son père et d'Ingres. Une œuvre illustrative de cette influence nazaréenne sur Madrazo est Las Marías en el sepulcro (" Les Maries au Sépulcre "). Deux ans plus tard, il retourne en Espagne, devenu un peintre de grand prestige, très recherché comme portraitiste par l'aristocratie madrilène. Peintre de la cour de la reine Isabelle II, il est le grand portraitiste officiel de l'époque. Ses portraits se caractérisaient par la simplicité et le naturel de ses modèles, et par une sérénité distante, intimement liée au sentiment romantique. Il a également été directeur du musée du Prado, poste qu'il a occupé, bien que de manière interrompue, pendant trente ans jusqu'à sa mort. Il a également dirigé l'Académie royale des beaux-arts de San Fernando. Il a mené une brillante carrière de peintre d'histoire et, surtout, de portraitiste, atteignant un grand prestige dans les milieux artistiques non seulement de Madrid, mais aussi de Paris et de Rome. Sa production a évolué d'une peinture dominée par le purisme de la ligne et le détail minutieux vers une technique plus fluide et spontanée, avec une plus grande profondeur expressive. Federico de Madrazo est actuellement représenté, entre autres, au Museo del Prado, au Museo Nacional del Palacio de Versalles, au Museo de Bellas Artes de Bilbao, à la Fundación Lázaro Galdiano et au Museo Romántico de Madrid.

51