Spanish school; second half of the 19th century.

École espagnole ; seconde moitié du XIXe siècle. "Scène de Velázquez, possible portrait de Philippe IV avec la reine Mariana et un cardinal". Huile sur toile. Elle présente des sauts, des cassures et une propreté précise. Mesures : 38,5 x 31 cm. Scène d'intérieur qui représente deux personnages, placés au centre de la composition. Par leurs vêtements, et les traits que l'on peut apprécier, il est probable qu'il s'agisse de la représentation de Philippe IV et de sa consœur la reine Mariana d'Autriche, qui avait d'abord été promise à son cousin le prince des Asturies, Baltasar Carlos, mais après sa mort prématurée en 1646, elle épousa le roi Philippe IV d'Espagne, son oncle, pour lui assurer une descendance masculine. La particularité de cette œuvre est que les deux monarques sont représentés ensemble. Dans les portraits monarchiques, il est habituel que chacun des consorts soit représenté dans une scène différente. En outre, dans ce cas, on peut voir que les protagonistes se joignent les mains dans un geste d'intimité. Il s'agit d'une caractéristique qui n'était pas courante dans la tradition des portraits de famille de la noblesse. La disposition de l'œuvre rappelle largement le portrait commun de Charles IV et Marina d'Autriche, qui se reflète dans le miroir du célèbre tableau de Velázquez, Las Meninas. Toutefois, dans ce cas particulier, on peut voir l'effigie entière des deux protagonistes, ainsi que la présence d'une figure religieuse à droite, à côté d'une chaise.

56