Spanish school; first half of the 19th century.

École espagnole ; première moitié du XIXe siècle. "La conversion de Saint François Borgia". Huile sur toile. Relié Elle présente des repeints, et cadre du XIXe siècle redécoré avec des défauts. Mesures : 34,5 x 42,5 cm ; 22 x 30 cm (cadre). San Francisco de Borja (1510-1572), général de la Compagnie de Jésus, duc de Gandía et marquis de Lombay, grand d'Espagne et vice-roi de Catalogne, était un descendant des rois de Navarre et de la couronne d'Aragon, arrière-petit-fils du pape Alexandre VI et arrière-arrière-neveu du pape Calixte III. Il a été canonisé en 1671 par le pape Clément X. Sa figure a commencé à être représentée dans l'art très tôt, presque peu de temps après sa mort. Ses éléments iconographiques les plus caractéristiques sont le crâne (parfois couronné), rappel de son horreur et de la raison de son changement de vie lorsqu'il découvrit la décomposition de l'impératrice Isabelle du Portugal en allant livrer son corps à Grenade ; les couronnes ducales à terre, signe de son renoncement à tout ce qui est terrestre ; les mitres et les capuchons de cardinal, également rejetés par lui. Il est aussi généralement représenté avec un visage serein et profondément expressif, reflet de son intériorité. Un autre élément typique de son iconographie est l'ostensoir, qui représente sa défense de l'Eucharistie. Il est possible que cette œuvre reflète la mort d'Isabelle du Portugal, car Francisco de Borja a organisé la suite qui a escorté le corps de l'impératrice jusqu'à sa tombe dans la chapelle royale de Grenade, où elle devait être enterrée aux côtés des dépouilles des monarques catholiques. Cette relation est établie par la présence du tombeau au centre, où repose le corps enveloppé de linceul. La scène est conçue selon une composition concave, avec la sainte au centre, ce qui permet au spectateur de faire partie de la grande procession qui tourne autour du tombeau.

57