Spanish school; late 19th century. École espagnole ; fin du 19e siècle.

"Scène …

Spanish school; late 19th century.

École espagnole ; fin du 19e siècle. "Scène de Costumbrist". Huile sur toile. La toile originale est conservée. Mesures : 40,5 x 23,5 cm. Œuvre dont le thème est développé dans un intérieur, que pour les caractéristiques il ressemble à une auberge, ou à une étable. Au premier plan, une figure floue est placée à côté d'un âne, tandis qu'à l'arrière-plan trois personnages complètent la scène. Cette œuvre était autrefois attribuée à Eduardo Rosales. Issu d'une famille modeste, Rosales s'est formé au nazaréisme qui dominait alors l'Académie des Beaux-Arts de Madrid, où il est entré en 1851 et a été l'élève de Federico de Madrazo. Grâce à des amis et collègues, dont les peintres Palmaroli et Álvarez Catalá, Rosales se rend en Italie par ses propres moyens en 1857 en leur compagnie. Traditionnellement, la peinture et la littérature espagnoles se sont intéressées aux coutumes et aux types populaires. L'arrivée du romantisme a dynamisé cette tendance, apportant à la tradition hispanique la vision que les étrangers avaient de notre peuple, en raison du snobisme d'une bourgeoisie nationale européanisante et libérale qui, également en raison de l'influence étrangère et sous l'effet de la mode romantique, tournait les yeux vers les gens et les monuments du passé. Ce phénomène, général dans toute l'Espagne, était particulièrement répandu en Andalousie, car cette terre était la destination rêvée des étrangers, et où l'influence de la vision qu'ils avaient des Espagnols et de leurs coutumes particulières devait se faire sentir le plus fortement. Ainsi, des deux écoles costumbristes fondamentales, l'école sévillane se concentre sur un pittoresque doux et folklorique, loin de toute tentative de critique sociale ; l'école madrilène, en revanche, est plus piquante et dure, allant parfois jusqu'à représenter non seulement le vulgaire, mais même à recréer des visions déchirantes d'un monde cliché, dans lequel l'esprit de critique est évident. Aux précurseurs de Cadix, Juan Rodríguez y Jiménez et Joaquín Manuel Fernández Cruzado, succède un splendide développement de l'école de Séville, dans laquelle l'influence étrangère semble avoir joué un rôle important en raison de l'afflux d'artistes et de voyageurs dans la ville et de l'intérêt des clients étrangers pour les clichés de la costumbrista espagnole.

59