Spanish school; early 20th century. École espagnole ; début du 20e siècle.

"Por…

Spanish school; early 20th century.

École espagnole ; début du 20e siècle. "Portrait d'une dame en costume d'Ansotana". Huile sur toile. Elle présente de multiples dommages et défauts dans le cadre. Mesures : 67 x 57 cm ; 54,5 x 46 cm (cadre). Cette scène est représentée par le buste d'une jeune femme, qui se distingue non seulement par la rotondité de son regard et de son geste, mais aussi par le costume exceptionnel qu'elle porte. Avec une coiffe d'inspiration médiévale et une tunique verte ornée d'un scapulaire qui pend sur son épaule, on peut déduire que la protagoniste est une Ansotana, car elle porte le costume régional caractéristique de la vallée d'Ansó. Au XIXe et au début du XXe siècle, les habitants de la vallée descendaient à Madrid pour vendre leurs produits locaux, vêtus du costume régional de la région, ce qui attirait beaucoup d'attention, inspirant de grands artistes comme le styliste Paul Poiret, et Sorolla lui-même, qui les a représentés dans sa grande fresque "Tipos populares", commandée par Archer Milton, pour décorer la bibliothèque de la Hispanic Society de New York. La fascination de Sorolla était telle qu'il a engagé une grand-mère et sa petite-fille d'Ansó pour poser dans leurs costumes, et qu'il s'est rendu à plusieurs reprises dans la vallée d'Ansó en 1912 et 1914, où il a rencontré les femmes qu'il avait engagées. Il est fort probable que cette œuvre représente spécifiquement Sebastiana Brun, la jeune petite-fille engagée par Sorolla, car ses traits sont très proches de ceux de la photographie prise par le peintre...

61