20th century school. École du XXe siècle.

20th century school.

École du XXe siècle. "Portrait d'un chevalier avec la croix de Malte et l'ordre d'Isabelle la Catholique". Huile sur toile. Mesures : 61,5 x 50 cm. Portrait d'un chevalier anonyme de l'Ordre de Malte. Caractéristique que l'on devine par la présence d'une croix octogonale de l'Ordre de Malte, placée sur la poitrine du chevalier. Le portrait se distingue par sa sobriété et sa retenue, concentrant l'attention sur le visage du modèle. Une fois qu'ils sont devenus souverains de l'île, les chevaliers de Malte, comme on les a appelés, ont mené la défense de l'île contre l'invasion ottomane en 1565. L'ordre a figuré dans l'histoire européenne jusqu'au XIXe siècle. Pendant la Réforme, les Chevaliers de Malte ont perdu leurs biens en Angleterre et en Allemagne, et pendant la Révolution française, également leurs biens en France. Malgré la promesse de protection de la Russie, les Français, sous le règne de Napoléon, s'emparent de Malte. L'Ordre a transféré son siège à Trieste en 1798, puis à Rome en 1834. À cette époque, les Russes avaient déjà confisqué tous les biens de l'Ordre sur leurs territoires. Selon le décret d'approbation du pape Jean XXIII en 1961. Les Chevaliers de Malte forment une communauté religieuse et un ordre de chevalerie. Ils sont organisés en cinq grandes organisations de prieurs, elles-mêmes subdivisées en un grand nombre d'associations nationales. Ils entretiennent des relations diplomatiques avec le Vatican et un certain nombre d'autres États. Ils entretiennent des hôpitaux, des centres de premiers soins et autres, où ils s'occupent des victimes de guerre et des réfugiés. Ils portent une cape noire sur laquelle est brodée une croix de Malte à huit pointes. Le Grand Maître a le titre de prince et son rang ecclésiastique équivaut à celui d'un cardinal.

62

20th century school.