Spanish school; early 20th century. École espagnole ; début du 20e siècle.

"Arm…

Spanish school; early 20th century.

École espagnole ; début du 20e siècle. "Armoiries héraldiques de la famille Aras Jaúregui". Dessin à la gouache sur vélin. Avec inscription au dos. Mesures : 19 x 14,5 cm. Au cours du XXe siècle, des reproductions ont été réalisées de ce type de pièces, blasons, armes, armures et objets métalliques qui servaient de décoration dans les maisons des nobles et des riches. À de nombreuses reprises, ces reproductions présentaient les armoiries familiales, qui représentaient généralement des châteaux ou des animaux, ou même leur propre nom, démontrant ainsi leur grand pouvoir d'achat et honorant leur nom de famille. Il est intéressant de noter que cette pièce est l'emblème du propriétaire de la collection et qu'elle fait allusion à ses quatre côtés, démontrant ainsi sa lignée.

64