Spanish school; early 20th century. École espagnole ; début du 20e siècle.

"Arm…

Spanish school; early 20th century.

École espagnole ; début du 20e siècle. "Armoiries des marquis de Cuevas de Velasco". Dessin à la gouache sur papier. Avec dédicace au dos. Mesures : 15,5 x 15,5 cm. La singularité de cette pièce ne réside pas dans le travail méticuleux du recto où l'on peut voir en détail chacun des éléments typiques d'un emblème noble, mais dans le verso. Au verso, on trouve une dédicace en guise de vœu de Noël adressé aux marquis de Cuevas de Velasco. Les signataires et expéditeurs de ce billet sont les époux d'Aras Jaúregui. La signature de Don Ramón lui-même est clairement visible dans le coin inférieur droit. Au cours du XXe siècle, des reproductions ont été faites de ce type de pièces, blasons, armes, armures et objets métalliques qui servaient de décoration dans les maisons de la noblesse et des riches. À de nombreuses reprises, ces reproductions présentaient les armoiries de la famille, qui représentaient généralement des châteaux ou des animaux, ou même leur propre nom, montrant ainsi leur grand pouvoir d'achat et honorant leur nom de famille.

65