BERNANOS Georges (1888-1948)

Lettre autographe signée à Frédéric LEFEVRE, [1926] ; 10 pages in-4. Exceptionnelle lettre manifeste de Georges Bernanos, entièrement consacrée à son livre Sous le soleil de Satan. ... «Le malentendu essentiel, la cruauté absolue de la vie de l'écrivain m'apparaît chaque jour avec plus d'évidence...» «Le soleil de Satan, au contraire, je l'ai écrit sincèrement, avec une belle imprudence...» Il est vrai que la guerre nous a contraints à une révision complète des valeurs morales [...] que nous nous sommes sentis révoltés, soulevés de haine comme la mystique que les grands quotidiens, off raient à ce pauvre peuple surmené : la religion de la déesse France et de Saint Poilu...»

335

BERNANOS Georges (1888-1948)