DAUDET Alphonse (1840-1897) Correspondance autographe signée.
Vingt-deux lettres…

DAUDET Alphonse (1840-1897)

Correspondance autographe signée. Vingt-deux lettres autographes signées : - Huit lettres adressées à Gaston CALMETTE. Six sont écrites entre 1887 et 1896, deux ne sont pas datées. Lettres entre une demi-page et deux pages, grand ou petit in-16. Une enveloppe jointe : «Monsieur / Gaston Calmette / au Figaro / 26. Rue de Drouot / Paris». - Quatre lettres adressées à Philippe GILLE, une datée de décembre 1885, et deux écrites à Champrosay, Seine et Oise. Lettres d'une page in-16. - Une lettre adressée à Michel SEXTIUS, non datée. Une page in-16. - Une lettre adressée à monsieur BRISSON, non datée. Une page in-16. - Une lettre adressée à monsieur de RODAYS, non datée, Champrosay, Seine et Oise. Une page et demie in-16. - Sept lettres à des destinataires inconnus, non datées sauf une, 20 mars 1882, Paris. Lettres entre une demi-page et une page in-16. Les lettres à Gaston Calmette, Philippe Gille, Fernande de Rodays, tous trois employés au Figaro, et au journaliste Adolphe Brisson, concernent principalement des demandes de publications d'annonces ou d'articles sur diff érents sujets (la reprise de l'Arlésienne, la vente Goncourt des dessins du XVIIIe, un ouvrage de Mistral ou de Léon Allard, une nouvelle de Daudet «Le trésor d'Arlatan» ...), des remerciements pour des articles, des invitations...

379

DAUDET Alphonse (1840-1897)