DIVERS
Ensemble de 6 lettres autographes signées de divers auteurs.
- Romain ROLLAND. Lettre autographe signée à un destinataire non identifi é, S. l., 3 mai 1908. 2 p. sur 1 double f. in-12. L'auteur s'excuse de ne pouvoir se rendre à une première.
- Tristan BERNARD. Lettre autographe signée à Lucienne BREVAL.[Paris], s.
d., 2 p. sur 1 double f. in-8. Tristan Bernard déclare sa fl amme à Lucienne
Bréval et lui demande de jouer dans une représentation qu'il organise.
- Tristan BERNARD. Lettre autographe signée à un destinataire non identifi é. Marseille, 10 avril. 2 p. sur 1 f. in-8.
L'auteur demande à son correspondant de décaler la première représentation de l'une de ses pièces.
- Roland DORGELES. Lettre autographe signée à Jacques MEYER. [Paris], s. d., 2 p. sur 1 f. in-4. Dorgelès donne des conseils à Jacques Meyer pour être publié dans la collection les OEuvres libres chez Fayard.
- Georges COURTELINE. Lettre autographe signée à «Monsieur ROGER».
S. l., [mai 1893], 1 p. sur 1 f. in-12. Courteline laisse «carte blanche» à son destinataire pour «discuter [ses] intérêts».
- Jacques PREVEL. Lettre autographe signée à un destinataire non identifi é. S. l., 28 octobre 1949. 2 p. sur 1 f. in-4.
Prevel donne des nouvelles de sa santé et termine sur une diatribe contre «la Franc-maçonnerie immonde et pourrie qui tient l'édition.» Taches, déchirures marginales, insolation, trous»