HUGO Victor (1802-1885)
Poème autographe signé à l'encre, s.d ; 1 page in-4 oblong.
Sur une page d'album, Hugo a transcrit l'avant-dernier poème des Voix intérieures (1837) : «La tombe dit à la rose :
- Des pleurs dont l'aube t'arrose
Que fais-tu, fl eur des amours ?
La rose dit à la tombe :
- Que fais-tu de ce qui tombe
Dans ton gouff re ouvert toujours ? ...»
Ce poème mélancolique sera mis en musique par Liszt, Wagner et
César Cui.