JACOB MAX (1876-1944) - PICASSO PABLO (1881-1973)

Chronique des temps héroïques. Exceptionnel et unique exemplaire imprimé spécialement pour l'éditeur sur Japon. Paris, Louis Broder, 1956. In-8. Plein maroquin. Plein maroquin grenat, entièrement décoré sur les plats et le dos lisse de fi lets noirs décrivant des motifs géométriques en croix, double encadrement de fi let noirs ; caissons quadrillés de fi lets noirs, noms et titre en lettres dorées ; doublures de maroquin bleu marin, encadrement de fi lets noirs ; gardes de soie bleu ciel; tranches dorées sur témoins. Chemise de maroquin grenat à rabats, titre doré, étui bordé. Couvertures rempliées de papier vergé de Montval, illustrées d'une lithographie originale de Picasso en rouge et noir sur les plats et le dos. (Reliure doublée, Semet & Plumelle, (1960). Édition originale de cette Chronique rédigée par Max Jacob en 1936 et 1937 et publiée pour le 80e anniversaire de sa naissance. Tirage limité à 170 exemplaires sur Montval signés par Picasso. Exceptionnel et unique exemplaire imprimé spécialement pour l'éditeur sur papier Japon et comportant : - Le frontispice et les trois pointes sèches retravaillées à la main par l'artiste qui les a coloriées en diff érentes couleurs ; - Une suite numérotée 2/2 du frontispice et des trois pointes sèches, signés par l'artiste ; - La suite du frontispice et des 24 gravures sur bois sur vergé de Montval (non justifi ée). Exemplaire enrichi d'un important dessin original, en deux couleurs, signé de Picasso, représentant Max Jacob écrivant. Dessin daté de «Cannes, le 14.1.57» et dédicacé «pour Louis Broder», exécuté aux crayons rouge et bleu. Cramer, 78 (n'indique pas cette suite numérotée sur 2 de la lithographie et des pointes sèches, sans aucun doute réservées à l'artiste et à l'éditeur). La rencontre de Max Jacob, alors qu'il n'avait que vingt ans, fut déterminante dans la vie de Picasso. Il partagea sa chambre boulevard Voltaire avant de s'établir au Bateau lavoir, à Montmartre, où le suivit Max Jacob. Exceptionnel.

408