15

DREVET (Joannès). Col du Glandon 1929. Lavis de grande taille, 28,5 x 21,5 cm, bien encadré avec baguette bois moulurée et dorée, passe-partout avec bord biseauté.Superbe lavis localisé en bas à gauche, signé et daté en bas à droite ["J. Drevet 1929"] : la route, en provenance de la Maurienne via le col de la Croix-de-Fer, serpente entre les chalets du haut du col ; au fond se dessinent les Aiguilles d'Arves.

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France