DREVET (Joannès). L'Enterrement 1920. Aquarelle très fraîche, 35 x 18 cm, signée, titrée et datée en bas à gauche. Cadre, 52,5 x 39 cm, avec double passe-partout de Canson bleu sous vergé blanc, baguette de bois doré.

Paysage Bugiste [maison typique à gauche de l'œuvre, vue en perspective avec un chemin au centre, longé par une série de poteaux électriques, avec une procession se rendant vers le centre du village [église au loin] et suivant le fourgon funéraire : des personnages présents devant les maisons de part et d'autre de la route semblent saluer le passage du défunt.

18
Aller au lot
<
>

DREVET (Joannès). L'Enterrement 1920. Aquarelle très fraîche, 35 x 18 cm, signée, titrée et datée en bas à gauche. Cadre, 52,5 x 39 cm, avec double passe-partout de Canson bleu sous vergé blanc, baguette de bois doré.Paysage Bugiste [maison typique à gauche de l'œuvre, vue en perspective avec un chemin au centre, longé par une série de poteaux électriques, avec une procession se rendant vers le centre du village [église au loin] et suivant le fourgon funéraire : des personnages présents devant les maisons de part et d'autre de la route semblent saluer le passage du défunt.

Estimation 100 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

En vente le jeudi 14 oct. - 10:00 (CEST)
chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente