FAUJAS DE SAINT-FOND, Barthélémy (1741-1819). Recherches sur les volcans éteints du Vivarais et du Vélay. Grenoble: Joseph Cuchet, & Paris, 1778. In-folio.

Vignette sur le titre, 20 planches numérotées (dont le frontispice) et 2 vignettes dans le texte, gravées sur cuivre par Lepine, Fessard et autres.

Reliure de l'époque en plein veau glacé et marbré.

TRES BEL EXEMPLAIRE

ÉDITION ORIGINALE de ce texte rédigé par le père de la volcanologie

 Faujas de Saint-Fond fut "le premier à mener dans cette province une enquête systématique, le premier à constituer une riche collection de différentes variétés de basalte, le premier à publier le résultat de ses investigations dans un ouvrage in-folio, superbement illustré de vingt grandes planches gravées par les meilleurs artistes du moment.

 (En Français dans le texte, n° 169). DSB IV, 548-549.

531
Aller au lot
<
>

FAUJAS DE SAINT-FOND, Barthélémy (1741-1819). Recherches sur les volcans éteints du Vivarais et du Vélay. Grenoble: Joseph Cuchet, & Paris, 1778. In-folio.Vignette sur le titre, 20 planches numérotées (dont le frontispice) et 2 vignettes dans le texte, gravées sur cuivre par Lepine, Fessard et autres. Reliure de l'époque en plein veau glacé et marbré.TRES BEL EXEMPLAIREÉDITION ORIGINALE de ce texte rédigé par le père de la volcanologie  Faujas de Saint-Fond fut "le premier à mener dans cette province une enquête systématique, le premier à constituer une riche collection de différentes variétés de basalte, le premier à publier le résultat de ses investigations dans un ouvrage in-folio, superbement illustré de vingt grandes planches gravées par les meilleurs artistes du moment. (En Français dans le texte, n° 169). DSB IV, 548-549.

Estimation 4 000 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

En vente le jeudi 14 oct. - 10:00 (CEST)
chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente