Null

FAUJAS DE SAINT-FOND, Barthélémy (1741-1819). Recherches sur les volcans éteints du Vivarais et du Vélay. Grenoble: Joseph Cuchet, & Paris, 1778. In-folio. Vignette sur le titre, 20 planches numérotées (dont le frontispice) et 2 vignettes dans le texte, gravées sur cuivre par Lepine, Fessard et autres.  Reliure de l'époque en plein veau glacé et marbré. TRES BEL EXEMPLAIRE ÉDITION ORIGINALE de ce texte rédigé par le père de la volcanologie   Faujas de Saint-Fond fut "le premier à mener dans cette province une enquête systématique, le premier à constituer une riche collection de différentes variétés de basalte, le premier à publier le résultat de ses investigations dans un ouvrage in-folio, superbement illustré de vingt grandes planches gravées par les meilleurs artistes du moment.  (En Français dans le texte, n° 169). DSB IV, 548-549.

531