Auguste RODIN Auguste RODIN (1840-1917) (d'après)

Masque de Minos

Gravure (hél…

Auguste RODIN

Auguste RODIN (1840-1917) (d'après) Masque de Minos Gravure (héliogravure reprise à la pointe) et rehaussée à l'aquarelle Sur vélin 42.5 x 31 cm Gravure éditée en 1897 par les Ateliers Goupil Edition limitée à 125 exemplaires, fournie avec certificat d"authenticité de la galerie et photocopie du justificatif du tirage de l'éditeur. Très bon état, légères taches de rousseur dans les marges Informations : Cette gravure fait partie de « Album Fenaille » ou « Album Goupil », ouvrage consacré aux dessins d'Auguste Rodin, publié en 1897. Y figurent une majorité de dessins en rapport avec l'Enfer de Dante et que l'on regroupe généralement sous l'appellation de « dessins noirs ». Un exemplaire de ce précieux album se trouve dans les archives du Musée Rodin.. ___Les lots seront pris en charge par notre transporteur qui expédiera votre lot pour un forfait de 20 € TTC France / 30 € l’Europe /40 € hors Europe (hors assurance). Les lots encadrés seront envoyés décadrés. Pour les tableaux restés encadrés et pour les objets de décoration, un devis vous sera envoyé. Le groupage des lots sera de la responsabilité de notre prestataire.

24

Auguste RODIN