FRANÇOISE GILOT
Françoise GILOT (1921)
La lecture, 1951
Lithographie originale
Sur vélin Marais 28 x 22,5 cm
Tirée en 366 exemplaires
INFORMATION: Tirée du recueil de poèmes "Pages d'amour" d'André VERDET, publié par les éditions Raison d'être, à Paris, en 1951. Imprimé par Mourlot en 366 exemplaires.
Françoise GILOT est une artiste-peintre française qui sera la compagne et muse de Pablo PICASSO de 1944 à 1953. Cette relation aura une grande influence dans le travail de la femme peintre à cette
époque.
Excellent état, feuillet légèrement jauni dans les bords
Le groupage des lots sera de la responsabilité de notre prestataire.