Marc Chagall Marc CHAGALL (1887-1958)

Fables de la Fontaine

 Femme dans la …

Marc Chagall

Marc CHAGALL (1887-1958) Fables de la Fontaine Femme dans la rivière Eau-forte originale Sur vélin Signée dans la planche Sur vélin Rives 39 x 30 cm INFORMATIONS : Rare Épreuve d'essai avant le tirage définitif, portant de nombreuses corrections (probablement de la main de Chagall ou de son imprimeur). Cette épreuve, probablement d'un premier état, se distingue par ailleurs du tirage définitif par une impression plus claire, la plaque en tirage définitif ayant été retravaillée à la pointe pour donner plus de profondeur aux noirs. REFERENCES : Edité par Vollard / Tériade en 1952 Fournie avec une photocopie du justificatif du tirage du portfolio et un certificat d'authenticité de la galerie REFERENCE : Catalogue raisonné Sorlier sous la réf. #131 Excellent état ___Les lots seront pris en charge par notre transporteur qui expédiera votre lot pour un forfait de 20 € TTC France / 30 € l’Europe /40 € hors Europe (hors assurance). Les lots encadrés seront envoyés décadrés. Pour les tableaux restés encadrés et pour les objets de décoration, un devis vous sera envoyé. Le groupage des lots sera de la responsabilité de notre prestataire.

133

Marc Chagall