Marc Chagall
Marc CHAGALL (1887-1958)
Fables de la Fontaine
Femme dans la rivière
Eau-forte originale Sur vélin
Signée dans la planche
Sur vélin Rives 39 x 30 cm
INFORMATIONS : Rare Épreuve d'essai avant le tirage définitif, portant de nombreuses corrections (probablement de la main de Chagall ou de son imprimeur). Cette épreuve, probablement d'un premier
état, se distingue par ailleurs du tirage définitif par une impression plus claire, la plaque en tirage définitif ayant été retravaillée à la pointe pour donner plus de profondeur aux noirs.
REFERENCES : Edité par Vollard / Tériade en 1952
Fournie avec une photocopie du justificatif du tirage du portfolio et un certificat d'authenticité de la galerie
REFERENCE : Catalogue raisonné Sorlier sous la réf. #131
Excellent état
Le groupage des lots sera de la responsabilité de notre prestataire.