57

* Jules BRETON (1827-1906) peintre et poète. 3 MANUSCRITS autographes (dont 2 signés). Fragment de ses Souvenirs d’enfance (6 pages in-4) : sur le grenier de la maison familiale, où les gravures lui procurèrent ses premières impressions artistiques, puis les tableaux et statues de son église ; et sur son village natal de Courrières… – 2 poèmes autographes signés : Les Premières Communiantes, dédié à Mme Alphonse Daudet (3 p. in-8) ; Dans la plaine (1 p. in-8). On joint 3 L.A.S. : à Emmanuel Arago (26 sept. 1867) ; à Eugène Manuel (30 déc. 1882) ; à un confrère.