21

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Portrait d'Eugène Murer, après 1888 Eau-forte et pointe sèche. 225 x 185 mm. (Duvivier 94). Épreuve sur vélin ivoire. Provenance : Henri Guérard, avec son timbre (Lugt 1157). (Fin trait d'oxydation verticale en bas à gauche). Cadre. - Commentaire : Eugène Murer, ami de Guillaumin et du docteur Gachet, était un peintre, graveur amateur mais également pâtissier-restaurateur. Devenu ami avec les impressionnistes, il fit commerce de leurs tableaux, développant ainsi une troisième activité. Dès 1872, il résida à Auvers-sur-Oise.

France - - wwwdrouotonlinecom