Null

PEROUSE (Gabriel). Le Vieux Chambéry. Guide historique et archéologique. Chambéry, Librairie Perrin, M. Dardel Successeur, 1921. in-12, 192 pp., demi-chagrin vert bouteille à bandes, titre doré sur dos rond, couv. cons., (M.M.). Edition originale peu courante [la 2ème édition de 1937 a été illustrée par A. Jacques] bien complet de ses deux plans dépliables en début et fin de volume (Chambéry en 1729 - Chambéry et ses faubourgs au XVIII° siècle). Très bon exemplaire bien relié, ce qui est rare petits manques sans gravité sur le premier de couverture.

109